Как выбрать решётку для барбекю?

решетка для барбекюС приходом тепла многие стремятся проводить побольше времени на природе. На свежий воздух выбираются не только дачники, но и простые горожане, не владеющие собственным садом или огородом: в праздничные и выходные дни парки, рощи и лесочки буквально переполнены многочисленными отдыхающими, устраивающими пикники под открытым небом. Весна — это самое время озаботиться приобретением мангала и решётки для барбекю.

Слово «барбекю» происходит из французского языка и означает способ запекания продуктов (не только мяса, но также рыбы, птицы, овощей, хлеба и даже сладостей) на углях. Барбекю — ближайший американский аналог шашлыка, получивший огромную популярность с середины прошлого века. Одна из обязательных составляющих барбекю — специальная решётка, использование которой настолько распространилось в нашей стране, что оставило позади даже более традиционные шампуры.

Выбор правильной решётки для барбекю  обычно вызывает большие затруднения, чем выбор, например, мангала. Связано это с огромным ассортиментом в магазинах: решётки для барбекю разных форм и размеров, изготовленные из разных материалов и оснащённые различными механизмами несомненно способны поставить в тупик даже самого искушённого поклонника отдыха на природе.

Однако для того, чтобы разобраться в видах решёток для барбекю, достаточно определиться с размером, формой, материалом изготовления и парой дополнительных параметров.

Размер и форма

Выбирая решётку для барбекю по размеру, подумайте о том, сколько человек Вы планируете пригласить на пикник. Только семью? Семью и близких друзей? А может, Вы устраиваете настоящий праздник под открытым небом и собираетесь позвать на него не только друзей и близких, но также коллег и соседей?

Для маленькой компании идеально подойдёт решётка для барбекю размером приблизительно 20 х 30 см, а для большой — решётка габаритами от 30 х 40 см.

Значение при выборе решётки имеют не только показатели длина/ширина, но и глубина. Разная глубина предназначена для приготовления разных видов продуктов: так, плоская решётка подойдёт для кусочков мяса или рыбы, а глубокая — для приготовления курицы или овощей целиком.

Разобраться с формой решётки для барбекю немного сложнее — в продаже представлено огромное их количество. Наиболее распространены, впрочем, круглые и прямоугольные.

  • Прямоугольные решётки для барбекю предназначены для приготовления на них разных видов мяса и рыбы.
  • Круглые решётки для барбекю чаще всего используются для овощей, но они, в общем-то, совершенно универсальны — готовить на них можно не только овощи, но и мясо с рыбой.

Существуют также специальные решётки для определённых продуктов. Например, очень популярны решётки для приготовления рыбы целиком: обычно они выпускаются под размер того или иного вида рыбы.

Материал изготовления

Чаще всего можно встретить решётки для барбекю, изготовленные из нержавеющей стали, железа или чугуна.

  • Нержавеющая сталь достаточно дешева, легка и удобна — решётки для барбекю из нержавейки идеально подойдут тем, кто регулярно выезжает пожарить шашлыки на природе. Единственный существенный минус нержавейки — быстрая потеря презентабельного вида, впрочем, без вреда для функционала. Регулярно используемая решётка из нержавеющей стали быстро потускнеет, но её по-прежнему можно будет использовать.
  • Железо — хоть и популярный, но наименее подходящий материал для решёток. Длительное нагревание может спровоцировать выделение железом не слишком полезных для организма веществ. По этой же причине не рекомендуется приобретать решётки для барбекю, оснащённые антипригарным покрытием.
  • Чугун — долговечный и износостойкий материал, идеально подходящий для решёток: равномерное раскаливание чугуна позволяет запекать продукты грамотно и без пригораний. Но и у чугунных решёток для барбекю есть минус — достаточно тяжёлый вес, который делает их перемещение проблематичным и трудоёмким процессом. Поэтому, если Вы не располагаете собственным транспортным средством, мы рекомендуем Вам остановить свой выбор на решётке из нержавейки: обладая сходными с чугуном свойствами, нержавейка при этом очень мало весит.

На что ещё обратить внимание при выборе решётки?

Желательно, чтобы ручки решётки для барбекю были изготовлены из дерева: таким образом они не будут разогреваться при готовке и позволят без особых затруднений снимать решётку с углей. Если Вы выбрали большую решётку, убедитесь, что ручек у неё две — это намного удобнее, чем наличие только одной ручки.

Очень удобно, если у решётки для барбекю есть специальные подставки, с помощью которых её можно поставить на землю без риска запачкать продукты. Размер сетки тоже имеет значение: крупная сетка подойдёт для больших кусков мяса, овощей и рыбы, но для нарезанных мелко продуктов она не годится — они просто «проскочат» в отверстия. Хорошо, когда помимо всего прочего у решётки для барбекю есть «оградка», не позволяющая продуктам вывалиться за край.

Грамотно подобранная решётка для барбекю упростит любой пикник, позволив Вам уделить всё своё время отдыху и общению с близкими. Если же эта статья не разрешила Ваши вопросы, мы рекомендуем Вам обратиться к консультантам, предварительно определившись, решётка каких размеров и для каких продуктов Вам требуется.

Желаем Вам приятного отдыха!

В нашем интернет-магазине Вы сможете купить решетки для барбекю:

Оцените статью Как выбрать решётку для барбекю?

Рейтинг: 5,00 / 5 звезд 
 1  голос

Поделитесь находкой