Как выбрать мебель для дачи

В наше время практически у каждого городского жителя есть своя, пусть и небольшая, дача. Предназначена она не только для садово-огородных занятий, но и для проведения хорошего отдыха на лоне природы. Поэтому очень важно, чтобы интерьер вашего загородного дома был уютным и комфортным. Правильно подобранная мебель – одна из главных его составляющих. И учитываются здесь не столько внешние параметры, сколько функциональность и практичность. Ведь мебель нужна не только для дома, но и для садового участка, беседки.

мебель для дачи

Что учитывать при выборе мебели для дома?

Одним из главных ее качеств должна быть устойчивость к перепадам температур. Связано это с тем, что обычно зимой дачные домики плохо отапливаются или вовсе лишены отопления. В таком случае отличным материалом для мебели станет дерево. Однако во избежание порчи и деформации деревянной мебели следует защитить ее от влаги. Другим интересным вариантом может быть использование плетеных кресел и дивана.

Какая мебель подойдет для сада?

В первую очередь, такую мебель должна отличать устойчивость к различным природным явлениям. Существует как минимум 3 вида мебели, наиболее подходящей для сада: алюминиевая, кованая и из тика.

Алюминиевая мебель достаточно удобна для использования на дачном участке. Она очень легкая и позволяет в качестве покрытия использовать любую эмаль.

С кованой мебелью придется немного повозиться. Ввиду большой тяжести, она не отличается особой мобильностью. Чтобы комфортно отдохнуть на этой мебели потребуются дополнительные приобретения – чехлы, покрывала или подушки.

Что собой представляет мебель из тика? Многие наверняка даже не слышали о таком материале. Данное название присвоено особому виду древесины, который обладает хорошей влагоустойчивостью. А самое интересное заключается в том, что за счет влаги тик становится только еще прочнее.

мебель для дачи

Выбираем мебель для беседки

Здесь актуально будет смотреться плетеная или пластиковая мебель. В этом случае не важна стойкость материала к атмосферным явлениям, ведь беседка обычно оснащена крышей, пусть даже и не очень надежной.

Мебель из пластика – достаточно дешевый вариант. К тому же она еще очень легкая и хорошо переносит воздействие влаги. Но стоит сказать, что пластиковая мебель требует бережного к себе отношения, так как является довольно непрочной.

С помощью плетеной мебели можно создать в беседке великолепный интерьер и уютную атмосферу. Выбирая данный вид мебели, следует уделить внимание качеству плетения и покрытия.

Воспользовавшись полученными советами при покупке необходимой мебели, вы сможете сделать свой загородный участок комфортным и красивым местом для отдыха.

В нашем каталоге товаров Вы можете подобрать мебель для дачи и сада:

Оцените статью Как выбрать мебель для дачи

Рейтинг: 5,00 / 5 звезд 
 1  голос

Поделитесь находкой