Как своими руками уложить плитку на пол?

Можно ли своими руками уложить на пол плитку? Конечно, можно! В отличие от довольно трудоёмкого и требующего профессионализма процесса укладки плитки на стены, пол не доставляет почти никаких хлопот. Всё, что Вам понадобится, — это набор хороших инструментов, плитка, клей и немного терпения!

Начнём с требуемых в укладке материалов:

  • плитка для пола;
  • клей для плитки;
  • плиткорез механический или электрический;
  • резиновая киянка, шпатель, уровень, гребёнка;
  • пластиковые «крестики», которые вставляются между плиток;
  • декоративная затирка.

Выбирать следует именно плитку для пола: она прочнее и толще, чем настенная плитка, и зачастую имеет нескользящую поверхность, что весьма актуально для ванных комнат. Электрический плиткорез обойдётся дороже механического, но если Вы не планируете заниматься укладкой плитки на постоянной основе, его можно взять в аренду. Единственный его недостаток — высокий уровень шума, так что не забудьте предупредить о грядущем ремонте своих соседей.

Приступаем к процессу укладки. Первое, на что нужно обратить внимание, — поверхность пола: она должна быть ровной, сухой, чистой и обезжиренной. В качестве основы под плиточный пол нередко используются наливные самовыравнивающиеся полы. Стоит учитывать, что класть плитку на наливной пол можно только спустя неделю после заливки, чтобы он успел как следует высохнуть.

Чтобы увеличить «сцепление» клея с полом, предварительно его можно обработать бетон-контактом или другой грунтовкой.

С чего начинается укладка плитки? С выбора места, откуда Вы начнёте её укладывать. Разумеется, на видном месте должны быть целые плиточки, тогда как порезанные плиткорезом «кусочки» лучше всего отправить под ванну, стиральную машинку и другую мебель. Некоторые предпочитают начинать из центра комнаты, некоторые — из «видного» угла; ещё один вариант — положить один ряд плитки у двери, а потом приступить к обработке заметных мест.

Если вдоль стен ванной комнаты проходят трубы, измерьте их диаметр, а потом аккуратно вырежьте на плитке соответствующую выемку. Такую ювелирную работу возможно «провернуть» только при помощи электроплиткореза — механические модели просто разломают поверхность.

Выбрав место, измерьте ширину плитки, а на полу проведите линию, соответствующую по свои размерам плитке: туда Вы будете наносить клей. Разобравшись с этим, приступайте к приготовлению клеящей массы. Ничего сложного в этом нет — пропорции размешивания указываются на оборотной стороне упаковки.

По своей консистенции клей должен быть густым, похожим на цемент. При помощи шпателя нанесите получившуюся массу на пол, а гребёнкой — зубчатым шпателем — разровняйте её по всей требуемой площади (от одной до трёх плиток). Если задняя сторона плитки имеет рельеф, не лишним будет нанести клей и на неё: так Вы добьётесь лучшей ровности.

После этого аккуратно вдавите плитку в пол, при необходимости постучав по ней резиновой киянкой. Установите на свежеуложенную плитку уровень, и если результат Вас удовлетворил, приступайте к укладке второй плитки по тому же принципу. Пластиковые крестики вставляются в шов между плитками, чтобы все швы получились одинакового размера.

Обязательно очистите шов от клея, чтобы освободить место для декоративной затирки.

Клею для напольной плитки требуются сутки, чтобы высохнуть. Теперь самое время приступить к декоративным работам, а именно — к замазыванию швов между плитками затиркой.

Затирку желательно взять отличного от основного цвета плиток тона, так Ваш пол будет смотреться намного выигрышнее. На обратной стороне упаковки с затиркой есть инструкция — сделав всё по ней, Вы получите достаточно густую однородную массу. Набирайте её на шпатель и наносите на швы поперечными движениями. Плитка запачкалась в процессе? Ничего страшного, «грязь» легко убирается влажной губкой.

На высыхание затирке нужно ориентировочно 2-3 часа. По истечению этого срока просто подотрите разводы сухой тряпкой.
Ваш плиточный пол готов! Ничего сложного, не правда ли?

В нашем интернет-магазине хозтоваров Вы сможете купить всевозможные инструменты для самостоятельной укладки напольной плитки:

Оцените статью Как своими руками уложить плитку на пол?

Рейтинг: 5,00 / 5 звезд 
 1  голос

Поделитесь находкой