Как оформить дорожку на дачном участке

Оригинальная декоративная дорожка на даче способна стать главным украшением участка. Сделать ее можно на основе готового эскиза или собственной выдумки, используя при этом самые разные материалы. Однако помните о том, что внешний облик дорожки должен не только прийтись вам по вкусу, но и соответствовать общему стилю окружающей обстановки. Итак, рассмотрим наиболее распространенные варианты оформления таких тропинок.

Дорожка из камня

дорожка из камня

Для ее создания можно использовать камни, оставшиеся после каких-либо строительных работ. Если вы украшали свой сад такой клумбой, как альпийская горка, то проблем с материалом для дорожки у вас, наверняка, не возникнет. Основная привлекательность этой тропинки заключается в том, что благодаря камням она выглядит очень естественно и эффектно. Как же ее сотворить?

В первую очередь, правильно рассчитайте количество нужных камней. Для этой цели можно попробовать предварительно выложить их на дорожке.

Затем необходимо сделать хорошо утрамбованную песочную подушку, на которой будут располагаться камни.Для дальнейшей работы потребуется болгарка или любой аналогичный инструмент. Ведь прежде чем укладывать камни на дорожке, необходимо избавить их от различных неровностей.

Завершающим этапом обустройства такой тропинки является заделывание швов раствором из песка и цемента. Хотя можно этого и не делать, тогда между камнями вырастет трава, придав дорожке естественный природный облик.

Тропинка из бетона

дорожка из бетона

Этот вариант по своим характеристикам схож с каменными дорожками. Вот только смотрится немного грубее и примитивнее. Для того чтобы сделать такое оформление более интересным, вы можете добавить в раствор бетона мелкие камушки или гальку. Для создания этой дорожки вам нужно:

  • вырыть небольшое углубление (до 10 см);
  • насыпать в него песок и утрамбовать;
  • сделать опалубки по краям дорожки, чтобы равномерно залить раствор;
  • для создания красивого узора поверх бетона можно равномерно насыпать гальку.

Как видите, все делается достаточно быстро и просто. Вот только рядом с дорожкой из бетона потребуется обустройство дренажной системы.

Дорожка из дерева

Для ее создания потребуется больше времени, поскольку дерево нуждается в предварительной обработке специальными защитными пропитками. Сама конструкция дорожки состоит из брусков и прибитых к ним доскам. Благодаря возможности окрасить дерево в любой цвет, вы получаете возможность придать садовой дорожке яркое и необычное оформление.

Дорожка из кирпича

дорожка из кирпича

Здесь многое зависит от выбранного вами типа кирпича. Вообще следует сказать, что применительно к созданию тропинки этот материал отличается универсальностью. Можно оформить ее кирпичной крошкой, выполнить причудливую мозаику из кусочков разных размеров и т.д. Работа по созданию кирпичной дорожки включает:

  • разметку с помощью колышков и веревки;
  • снятие грунта (не больше чем на 30 см) и размещение дренажа;
  • насыпь щебенки и установку кирпича.

Промежутки между кирпичами можно заполнить галькой, что сделает вашу дорожку еще более оригинальной.

Пластиковая дорожка

Данный вариант является одним из самых экономичных и простых. Для того, что возвести на своем загородном участке такую дорожку, необходимо приобрести готовые пластиковые решетки. Они достаточно легко устанавливаются и великолепно смотрятся около дома.

Безусловно, это далеко не все варианты оформления дачных дорожек, ведь материалов существует огромное количество, а оригинальных идей – еще больше. Смело экспериментируйте, сочетайте различные материалы, и тогда вы станете обладателем уникальной и необыкновенной тропинки, которая займет достойное место на вашем дачном участке.

Для строительства садовой дорожки Вам может пригодиться:

Оцените статью Как оформить дорожку на дачном участке

Рейтинг: 5,00 / 5 звезд 
 1  голос

Поделитесь находкой