Готовим автомобиль к летнему сезону! О чём нужно помнить каждому автовладельцу

автомобиль летомМногие автовладельцы полагают, что машину к лету готовить вовсе не нужно. Это, само собой, не так: грамотная подготовка автомобиля к летнему сезону не менее важна, чем к зимнему, причём делать это нужно не только самостоятельно, но и с привлечением специалистов.

Первое, что должен сделать каждый автовладелец, — проверить безопасность своего «железного коня». Протечки в радиаторе, трещины в патрубке и многое другое может неприятно аукнуться, особенно если дело будет происходить не в городе, а на жаркой трассе, вдали от СТО и автосервисов.

А теперь перейдём к тому, что обязательно должен сделать автомобилист к лету.

В порядке ли шины?

Нередко причиной аварии становятся недокачанные, перекачанные или неверно установленные шины, поэтому не стоит экономить — нужно обязательно проверить давление и степень изношенности резины перед тем, как отправляться в дальнюю дорогу. Осуществить проверку можно и самостоятельно, просто сверив показатели датчиков давления с указанной на боковине маркировкой.

Изношенность проверяется простой монеткой. Вставьте её в протектор «орлом» вверх, и если изображения не видно, значит, пока шины находятся в пригодном состоянии. Впрочем, иметь с собой запасное колесо всё равно не повредит: об этом знает каждый опытный водитель.

Фильтры, масла и прочие жидкости

автомобильные фильтры и масла

Важным ключиком к безопасности является состояние масляного фильтра. Помните, что замену масла необходимо проводить каждые 12 000 км или раз в три месяца. Хорошее масло имеет жёлто-коричневый цвет: проверить это можно при помощи масляного щупа. Кроме того, достаточным должен быть и уровень масла — так вы убережёте свою безопасность и безопасность ваших пассажиров.

После зимовки в гараже имеет смысл подзарядить аккумулятор, промыть шлангом ходовую или же отправиться за этим на СТО, где все системы обработают при помощи парового очищения.

«Жертвой» зимы нередко становится и воздушный фильтр, который сильно засоряется к началу летнего сезона, особенно если при влажной погоде вы ездили по грязи, а при сухой — по гравию. В принципе, чистку и/или замену воздушного фильтра нужно проводить каждые 20 000 км.

Охлаждающие системы

Мало что может сравниться по катастрофичности с перегревом автомобиля. В преддверии летнего сезона уделите внимание уровню антифриза в системе, проверьте состояние вентиляторов и термостатов, изучите патрубки на предмет трещин. Помните, что любая неисправность охлаждающей системы поспособствует стремительному нагреванию автомобиля на солнце, что сильно ударит и по состоянию машины, и по вашему кошельку.

Раз в несколько лет стоит проверять радиатор и заливать в него новую охлаждающую жидкость. Летом, как правило, радиатор промывают смесью воды и антифриза.

Скрипучие тормоза

Проверять тормоза нужно вне зависимости от сезона. Педаль нажимается излишне легко или, напротив, слишком туго? Доносится скрипящий звук? На приборной панели загорелся датчик? Бегом на станцию техобслуживания — проверять фрикционные накладки и тормозные колодки! Однако все мы знаем, что любую проблему дешевле предупредить, чем устранять по факту.

Важные мелочи

готовим автомобиль к лету

Сильно страдают в летний сезон ремни и патрубки, особенно их концы, которые подвержены износу сильнее других деталей. Следите за тем, чтобы ремни не были слишком растянуты или повреждены: лучше производить их замену каждые 6 000 км.

Стоит исследовать на предмет повреждений и столь «незначительную» деталь как дворники: зимой на них нередко появляются трещины и стирается резиновое покрытие. Будет очень неприятно попасть под внезапный летний ливень и обнаружить, что за зиму дворники пришли в полную негодность; тем более, стоят они совсем не дорого, а заменить их можно самостоятельно.

И наконец, проверьте состояние системы кондиционирования. Если кондиционер не в состоянии удерживать температуру в салоне менее 10°С, чем за окном, значит, стоит наведаться в автомастерскую.

Оцените статью Готовим автомобиль к летнему сезону! О чём нужно помнить каждому автовладельцу

Рейтинг: 5,00 / 5 звезд 
 1  голос

Поделитесь находкой