Что нужно автомобилю зимой?

Любой автомобилист знает: зима — самое непростое для машины время. Замки дверей замерзают, стёкла покрываются льдистой корочкой, двигатель и вовсе может не завестись...

Чтобы снизить разрушающий эффект типично зимних неприятностей, стоит заранее обзавестись перечнем автомобильных аксессуаров, которые пригодятся Вам во время зимней стужи. Что же может понадобиться Вашему «железному коню» в зимний сезон?

  • Омывающая жидкость. Заливать воду в бачок зимой категорически нельзя — вместо неё следует использовать специализированную омывающую жидкость, желательно с содержанием изопропанола. Даже в самые лютые морозы она не замёрзнет, а ещё убережёт Ваш автомобиль от загрязнений благодаря грязеотталкивающим свойствам.
  • Пусковая жидкость. Не каждая машина привычка в зимним морозам в средней полосе России, поэтому хранить в багажнике стратегический запас пусковой жидкости с содержанием эфира для автовладельца обязательно. Однако не стоит пользоваться ею слишком часто — при неумеренном применении она может навредить двигателю.
  • Антигель для дизельного двигателя. Это вещество не даёт топливу стать излишне вязким под воздействием низких температур. Вместо антигеля можно использовать специальные присадки, которые добавляются в непосредственно дизельное топливо.
  • WD-40. Это уникальный водоотталкивающий препарат — абсолютнейший «мастхэв» для любого автомобилиста (да и в принципе флакончик WD-40 не будет лишним и в быту). В зимнее время WD-40 помогает предотвратить попадание воды в замочные скважины и их замерзание, а также он оказывает великолепный антикоррозийный эффект.
  • Пластмассовый скребок и «антилёд». Практически каждый автовладелец в морозное раннее утро застаёт на лобовом стекле своей машины ледяную корку. Справиться с ней поможет обыкновенный пластмассовый скребок, а ещё чудесное изобретение «антилёд»: достаточно сбрызнуть стекло этой жидкостью, и лёд отстанет сам по себе.
  • Оборудование для аккумулятора. Речь идёт об устройствах, помогающих «запустить» аккумулятор даже в самых сложных условиях — выпрямителе и пуско-зарядных приспособлениях. Лишней такая вещица не будет никогда.
  • Сигнализация с автозапуском. Если морозы в Вашем регионе лютуют особенно сильно, специальная сигнализация с таймером, позволяющим дистанционно заводить и прогревать машину, будет весьма разумным распределением бюджета. Существуют даже системы, автоматически заводящие машину при достижении определённой минусовой температуры. Существенный минус: расход топлива, конечно же, увеличится — за ночь автозапуск может «съедать» до нескольких литр топлива.

Что ещё прикупить для автомобиля зимой?

Помимо химии, скребков и смазки, есть ещё перечень «посторонних» приспособлений, которые, однако же, могут в зимнее время обезопасить водителя с пассажирами и оградить от повреждений сам автомобиль. Что пусть и не входит в список обязательных зимних покупок для авто, но определённо повысит комфортабельность перемещения?

  • Снегоуборочная лопата. Уж она-то лишней не будет никогда, особенно если в Вашем регионе выпадает приличное количество осадков. Хорошая лопата поместится в багажник, а её черенок можно использовать как «удлинитель» для пластикового скребка.
  • Противоскользящие цепи. Ещё одно обязательное приспособление, которое можно возить с собой в багажнике. Цепи помогут Вам выбраться практически из любого сугроба — главное, предварительно попрактиковаться в грамотной их установке.
  • Старт-кабеля «крокодилы». Даже если Вы уверены в своём аккумуляторе, пара «крокодилов» может пригодиться в любой момент — Вам или другому автовладельцу. Старт-кабеля позволяют зарядить аккумулятор от другого автомобиля; это такой совсем бюджетный вариант зарядного устройства.
  • Подогрев сидений. Водителю и пассажирам тоже хочется чувствовать комфорт во время зимних путешествий. Чехлы с подогревом не только повысят Ваше удобство, но ещё и украсят интерьер автомобиля. Питаются они, как правило, от прикуривателя, а некоторые модели даже обладают разными обогревающими режимами.
  • Резиновые коврики. Они не относятся к облегчающим перемещение устройствам, зато помогают поддерживать салон в чистоте. Зима, особенно снежная, характерна постоянными лужами, которые люди «наносят» с улицы. Резиновые коврики с высокими бортами уберегут Вашу машину от излишней грязи.
  • Угольный фильтр для салона. Он будет полезен не только зимой, но и в любое время года, особенно если Ваш путь так или иначе связан с простаиванием в пробках. Когда нет возможности открыть воздухозаборники, угольный фильтр помогает очистить воздух внутри от сажи и окиси азота. Дышите чистым воздухом!
  • Багажник на крышу. Экспедиционный багажник или «автобокс» — это в любом случае удачное решение. Многие зимой стремятся уехать подальше от обледенелых городов, к зимним курортам и катанию на лыжах, а некоторые не видят ни единого зимнего сезона без подлёдной рыбалки. Багажник, установленный на крыше автомобиля, поможет без труда перевезти всё оборудование, не снижая при этом комфорта пассажиров.

Конечно, список необходимого для автомобиля зимой можно продолжать практически бесконечно, а если вспомнить об индивидуальных предпочтениях каждого автовладельца, то мы рискуем не окончить эту статью никогда... Однако самое основное и важное мы перечислили.

Берегите себя, своих близких и свой автомобиль во время зимнего сезона!

В нашем интернет-магазине Вы сможете купить автоаксессуары оптом и в розницу:

Оцените статью Что нужно автомобилю зимой?

Рейтинг: 5,00 / 5 звезд 
 1  голос

Поделитесь находкой