Утепление стен пенопластом

Можно ли утеплить дом качественно и экономно? Мы отвечаем — можно! Среди материалов, из которых проще и доступнее всего утеплить стены, выделяются пенопласт, минеральная вата и пенополистирол. Мы остановимся на материале самом дешёвом и распространённом повсеместно — на пенопласте.

Первое, что нужно сделать, — это подготовить стену. Её нужно тщательно очистить от грязи, паутины и краски, а потом загрунтовать. Сделано? Тогда приступаем к утеплению!

Для этого вам потребуются:

  • пенопласт в нужном количестве;
  • специальный клей по пенопласту;
  • грибки для пенопласта;
  • перфоратор;
  • сетка 140–160 г/м 2.
  1. Проинспектируйте стену на предмет неровностей и ямок. Устраните их, если они есть.
  2. Приготовьте клей по инструкции на пачке и нанесите его на пенопласт. Всю поверхность покрывать не нужно, достаточно обработать клеем четыре угла пенопластового листа и его центр. Прижмите лист к стене и выровняйте.
  3. Повторяйте пункт 3, пока не покроете пенопластом всю стену. Оставьте на высыхание. В среднем, клею нужно приблизительно три дня на то, чтобы как следует подсохнуть.
  4. Однако одного только клея мало: чтобы утеплитель держался хорошо, его нужно закрепить в стене специальными грибками — дюбель-гвоздями с широкими шляпками. Для этого просверлите в пенопласте отверстия при помощи перфоратора и установите туда грибок. Как правило, на один лист пенопласта требуются 5–6 грибков.
  5. Осмотрите отверстия, которые остались между листами пенопласта. Если они небольшого размера (менее 3-х см), то их можно просто запенить, а более широкие стоит сначала утеплить. Все стыки и грибки обязательно обработайте небольшим количеством клеящей смеси для пенопласта.
  6. Теперь прикрепите защитную сетку при помощи специального клея. Как только клей высохнет (время высыхания указано на упаковке), его нужно обработать наждачной бумагой и пластиковой тёркой.
  7. Выровняйте все бугорки и неровности. Теперь можно приступать к шпаклеванию.
  8. Как только всё высохнет, можно начинать грунтовку и покраску. Выкрасить стену вы можете в любой желаемый цвет — тут всё зависит исключительно от вашей фантазии!

Оцените статью Утепление стен пенопластом

Рейтинг: 5,00 / 5 звезд 
 1  голос

Поделитесь находкой