Самодельный гамак — это просто!

Что может быть прекраснее, чем лежать в гамаке на природе, слушая пение птиц и дыша полной грудью? Тем более, что «бабье лето» ещё только на подходе, и нас впереди ждут последние тёплые деньки.

Гамак необязательно покупать в магазине — сделать его можно и своими руками, если приложить к делу капельку мастерства и немного терпения. В этой статье мы расскажем вам, как соорудить из подручных средств гамаки разных видов и форм.

Простой гамак

Простой гамак — это ткань, натянутая между деревьев, в которую человек ложится, как в сумку. Для его изготовления вам потребуются:

  • два куска ткани 1,5 х 3,2 м;
  • прочная верёвка.
  1. Два куска ткани положите один на другой и сшейте, но не полностью, а оставив с каждой стороны (желательно, в шахматном порядке, т. е., не друг напротив друга) приблизительно по 1,2 м. В получившиеся отверстия можно будет протолкнуть одеяло или плед, чтобы гамак стал мягче.
  2. Оставшиеся два края загните на несколько сантиметров и сшейте по длине, чтобы гамак как бы сужался в тех концах, которые будут привязаны к дереву.
  3. Верёвку вшиваем в суженные края. Помните, что верёвка должна быть длинной, ведь планируется обвязывать её вокруг дерева.
  4. Натяните края верёвки — ткань должна собраться в узел.
  5. Установите гамак между двумя деревьями и привяжите его. Привязывайте крепко, чтобы он точно выдержал ваш вес!

Сложный гамак

Сложный гамак в нашем случае — это вариант с петельками, сквозь которые продевается верёвка. Он удобнее, чем простая модель, но и делать его дольше. Впрочем, ничего особого сложного тут нет, просто следуйте нашей инструкции!

Вам потребуются:

  • прочная ткань для основы 2,1 х 1 м;
  • прочная верёвка 8 мм в диаметре, длина — 16,5 м;
  • плотная тесьма шириной 3,5 см, длина — 3,2 м.
  1. Начните с основы. Тщательно прошейте её со всех сторон, чтобы она не обтрепалась в процессе использования.
  2. Тесьма — это будущие петли. Разрежьте её на 12 кусочков, каждый по 10 см. Сложите кусочек вдвое и приложите к узкой части прошитой основы, затем тщательно прострочите. На каждый край пойдёт по 6 петелек.
  3. Сквозь петли пропустите верёвку.
  4. Стяните верёвку и свяжите её воедино на расстоянии примерно 60 см от гамака.
  5. Натяните гамак. Готово!

Прежде чем привязать верёвку, обмотайте её вокруг дерева несколько раз. Кроме того, нужно учитывать, что под весом человеческого тела ткань провиснет. Рассчитайте всё так, чтобы в итоге вы не оказались лежащим на земле.

Удачного отдыха на природе!

Оцените статью Самодельный гамак — это просто!

Рейтинг: 1,00 / 5 звезд 
 1  голос

Поделитесь находкой