Реставрация деревянного окна в домашних условиях

Деревянные окна — это очень здорово и необычно, особенно в наше время, когда практически всё вокруг «поглотил» пластик. Если у вас дома есть деревянное окно, не спешите сдавать его в утиль, насколько бы непрезентабельно оно ни выглядело. Всё можно поправить при помощи подручных средств — вам понадобятся только терпение, желание и недорогие строительно-отделочные материалы.

Реставрация деревянных окон поможет сделать их внешний вид более привлекательным, а также устранить сквозняки, трещины и возможные дыры.

Для реставрационных работ вам потребуются:

  • специальная шпаклёвка по древесине;
  • гибкий шпатель;
  • строительный фен;
  • шлифовальная бумага с зернистостью 150 и 200;
  • нож;
  • грунтовка;
  • лак по дереву или краска желаемого цвета;
  • кисть для краски.

Приступаем!

  1. Снимите оконную раму из проёма и тщательно осмотрите её на предмет повреждений и изъянов, затем переходите ко второму этапу.
  2. Снимите краску. Чтобы она отстала от дерева, на протяжении 3–5 минут обрабатывайте раму строительным феном: это поможет краске размягчиться и сойти. Удобно снимать старую краску с дерева металлическим шпателем или ножом. Вместе с краской снимите и замазку тоже.
  3. После того, как вся краска сошла, обработайте дерево шлифовальной бумагой и вскройте его грунтовкой: она предотвратит гниение и поспособствует лучшему удерживанию шпаклёвки. Собственно шпаклёвкой обрабатываются все те мелкие изъяны, которые вы обнаружили в процессе инспектирования рамы.
  4. Подождите, пока шпаклёвка полностью высохнет: обычно время высыхания указывается на упаковке. После этого вновь пройдитесь по раме шлифовальной бумагой.
  5. Пришла пора покраски! Здесь вам придётся определиться, хотите ли вы оставить окнам натуральный цвет и просто вскрыть их лаком, или же хотите сделать их цветными. Как бы то ни было, для нормального результата окно придётся покрасить или вскрыть лаком дважды.
  6. После того, как рама высохла, верните её в оконный проём. Щели обработайте герметиком.

Готово! Наслаждайтесь результатом — своими старыми деревянными окнами, которые теперь выглядят совсем как новые.

Оцените статью Реставрация деревянного окна в домашних условиях

Рейтинг: 5,00 / 5 звезд 
 1  голос

Поделитесь находкой