Как выбрать карниз?

выбор карнизаНе скажешь, что существует такая вещь как «мода на карнизы». Карнизы, чей функционал заключается в удерживании шторы, были распространены всегда, и критерии их выбора напрямую зависят от вида используемых штор, а также от персональных предпочтений владельца.

И, само собой, важно, чтобы карниз идеально сочетался со шторами, а шторы — с интерьером помещения.

Давайте рассмотрим, какие виды карнизов предлагает нам рынок сегодня.

Классификация карнизов

Профильные системы.

Очень распространены, удобны, симпатичны, недороги по цене. Отличаются достаточно малым весом, поэтому часто используются для оформления арочных окон. Могут иметь одни полозья или несколько, крепиться к стене или к потолку. Часто используются при дефиците места, а также если нужно сделать карниз незаметным и создать эффект «задрапированной» от потолка до пола стены.

Многие профильные карнизы оснащены механизмом, позволяющим задёргивать шторы автоматически, поэтому профили получили популярность не только в быту, но и в офисах и даже на театральной сцене. Отдельные модели оснащаются специальным механизмом для римских, французских и австрийских штор, имеют бегунки для тюлевой занавеси и несколько рядов полозьев, позволяющих использовать сразу несколько видов тканей.

Металлические и кованые карнизы.

металлический карниз

Карнизы из металла могут крепиться к потолку и к стене, иметь различные «металлические» оттенки — от тёплого «золота» до прохладного «серебра», — а также соответствующую дизайну фурнитуру и наконечники, нередко кованые. Такой карниз сам по себе является украшением, что и обуславливает более высокую цену на него. Чаще всего на металлические карнизы крепятся комплекты из штор и тюлевой занавеси в подчёркнуто традиционном стиле.

Весьма схожи с ними кованые карнизы: они также имеют наконечники и также являются совершенно самостоятельным элементом дизайна. Кованый карниз может быть тройным, двойным или одинарным, может иметь струны и даже автоматический механизм, позволяющий контролировать шторы дистанционно.

Кованые модели часто делаются индивидуально под заказ, поэтому их цена будет даже выше, чем металлических.

  • Деревянные карнизы. Классика! Испокон веков карнизы изготавливались из дорогих и прочных пород дерева: сосны, дуба, ореха, вишни и других. Некоторые имеют гладкую цилиндрическую форму, некоторые почти не обрабатываются, имея естественный вид «жерди». Как бы то ни было, деревянные карнизы популярны и сейчас: подобранные под мебель или паркет, они придадут интерьеру завершённость.
  • Круглые карнизы. Если говорить о форме, то круглые карнизы — наиболее популярная разновидность, подходящая для оформления совершенно любого помещения. Труб в карнизе может быть несколько, что позволяет использовать любое количество тканей; он может быть изготовлен из металла, пластика или дерева, может быть дешёвым или баснословно дорогим, может быть незаметен, а может представлять из себя «сердце» интерьерной композиции. В чём можно точно не сомневаться, так это в том, что круглые карнизы будут востребованы всегда.
  • Струнные карнизы. Представляют из себя специализированную металлическую струну, которая натягивается между двумя кронштейнами, и на которую вешается штора. Такая композиция малозаметна, не привлекает к себе внимания, недорога по цене, но и надёжности в ней не очень много: допустим, тюль она выдержит легко, а вот под тяжёлой портьерой может оборваться. Сверху струну иногда прикрывается багетом.
  • Багетные карнизы. Их особенность — в использовании специальной «планки», багета, которая прячет за собой карнизный механизм. Роль у багета сугубо эстетическая, по своей же сути багетные карнизы близки к профильным. Их преимущество заключается в обилии дизайнерских решений: подобрать среди ассортимента вариант для своего интерьера не составит особого труда.

Как выбрать карниз для конкретных штор?

карнизы для штор

Великолепно оттенят классический интерьер круглый и багетный карнизы, подобранные в тон мебели или напольному покрытию. Кованый карниз станет отличным решением в случае, если комната украшена искусственным или натуральным камнем, а алюминиевая модель замечательно смотрится с японскими и римскими шторами.

Если помещение имеет низкие потолки, карниз следует прикрепить именно к ним, а не к стене: так комната «вырастет» визуально. Удлинённый карниз, прикрывающий часть стены, помогает зрительно увеличить размеры окна.

При покупке карниза учитывайте вес портьер: чем они тяжелее, тем надёжнее должен быть карниз. Например, не стоит вешать тяжёлый бархат на пластик или струну; лучше предпочесть им металлические или кованые варианты.

О том, как самостоятельно повесить карниз, читайте в нашей статье: «Как повесить карниз для штор своими руками?».

Оцените статью Как выбрать карниз?

Рейтинг: 5,00 / 5 звезд 
 1  голос

Поделитесь находкой