Как выбрать грунт для комнатных растений?

грунтКаждый, у кого дома когда-либо был цветок, знает: для его ухода зачастую недостаточно простого полива. Некоторые особо капризные виды комнатных цветов требуют к себе особого отношения — подкормки корней, стрижки листвы и специального грунта, который будет содержать в себе все необходимые цветку полезные вещества.

Простая земля из двора не только не приносит растениям пользы, но и порой причиняет им откровенный вред. Из-за плотности она плохо проводит кислород, может «застопорить» проникновение к корням воды, не содержит нужных растению микроэлементов, зато может быть источником вредоносных насекомых и пестицидов. Но всё это решаемо: на сегодняшний день в магазинах широко представлен грунт для комнатных растений, собранный как из природных «составляющих», так и из искусственных аналогов.

Но как выбрать правильный грунт для комнатных растений? Давайте разберёмся.

По составу виды грунтов для комнатных растений можно разделить на следующие:

  • Грунт из верхового торфа — самый популярный вид грунта, в основе которого лежит разложившийся мох сфагнум, обитатель верховых болот. Полезных веществ в подобном перегное, правда, немного, зато он лёгок, превосходно обеспечивает доступ кислорода к корням, отлично подходит для транспортировки растений и используется в питомниках практически повсеместно. Его можно использовать практически для любых комнатных растений, но у него есть и минус: из-за высокой способности к удерживанию воды со временем корни цветов, высаженных в грунт из верхового торфа, просто перестают её усваивать.
  • Грунт из низинного торфа — более тяжёлый, чем его верховой «собрат», насыщенный огромным количеством минеральных веществ и получаемый, соответственно, с низинных болот. При всей полезности у него есть минус: он достаточно плотный, долго держит влагу, поэтому быстро слёживается и перестаёт пропускать к корням растений необходимый им кислород. Однако грунт из низинного торфа отлично подходит для приготовления смесей из земли.
  • Грунт на основе биогумуса — или продукта переработки навоза червями. Он полезен, обогащён минералами и нужными растениям веществами. Биогумус используется преимущественно как добавка к земельным смесям.

Это — основа, своего рода грунтовый «фундамент», который разветвляется ещё на множество частей. Например, практически для каждого комнатного растения существует свой адаптивный грунт, в котором плотность, рыхлость, способность поглощать воду и прочие характеристики приведены в идеальный баланс для того или иного растения.

Кроме того, Вы и сами можете смешать грунт для своего растения, следуя информации из интернета и специализированных книг. Например, для наземных орхидей можно использовать обыкновенный покупной грунт, в составе которого есть уголь, торф, кора и сфагнум. Для древесных орхидей, впрочем, такой вариант не подойдёт: этим трепетным растениям требуется древесная кора, чуть-чуть разбавленная сфагнумом и углём. Грунт для кактусов и суккулентов (алоэ, гастерия, молочай, хавортия, литопс) должен состоять из большого количества песка и верхового торфа, плохо пропускать воду и не иметь в своём составе слишком большого количества полезных веществ. Идеальной смесью для пальмы будет торф, дёрн, листовая земля и песок, причём чем старше будет становиться пальма, тем больше дёрна потребуется в её грунт. Азалии, в свою очередь, любят лёгкость, насыщенность кислородом и хорошую влагопроницаемость, а гардении — кислые смеси из верхового торфа, хвойной и листовой земли.

Перед походом в магазин почерпните информацию о предпочтениях своего «любимца» из книг и сайтов или просто обратитесь за помощью к консультанту, который поможет Вам собрать оптимальную смесь для комнатного растения.

В каталоге нашего интернет-магазина Вы сможете найти большой ассортимент грунта:

Оцените статью Как выбрать грунт для комнатных растений?

Рейтинг: 5,00 / 5 звезд 
 1  голос

Поделитесь находкой