Как выбрать эффективный репеллент от комаров

Комары в нашей полосе появляются ранней весной и преследуют нас до самой поздней осени, поэтому в популярности репеллентов нет ничего удивительного. В любом хозяйственном и косметическом магазине их представлено просто феноменальное количество — все в ярких упаковках, и на всех гарантия эффективности.

репелленты

Но на что в действительности стоит обращать внимание при выборе репеллента?

  • Взгляните на состав. Имеется ли в репелленте ДЭТА — вещество диэтилтолуамид? Старайтесь подбирать репелленты, в которых содержится ДЭТА: многие исследования подтвердили, что в борьбе с комарами лучшей защиты пока не изобрели.
  • Обратите внимание на то, сколько процентов ДЭТА содержится в репелленте. Если Вы планируете долгую прогулку вдоль речного побережья, стоит предпочесть вариант с большим содержанием вещества, а если Вы просто хотите подышать перед сном — возьмите репеллент с меньшим количеством ДЭТА.
  • Подбирайте тот формат репеллента, который подойдёт для Вашего отдыха. Планируете купаться? Ищите водостойкий! Хотите загорать? Можно подобрать репеллент с функцией солнцезащитного крема. Не любите мазать кожу чем попало? Вас спасут браслеты-репелленты.

Важно знать, что репелленты с ДЭТА не подходят детям младше 2-х лет. Но если выбора нет, постарайтесь сделать так, чтобы на кожу ребёнка попало менее 10% вещества. Взрослым же не рекомендуются репелленты с содержанием ДЭТА более 35%.

Спрей наносите, удерживая баночку на расстоянии порядка десяти сантиметра от кожи. Убедитесь, что все обнажённые участки кожи покрыты им полностью. То же касается и лосьонов-репеллентов.

А если комар всё-таки укусил?

Бывает и такое: репеллент не сработал, или кровососущий паразит оказался быстрее и успел атаковать Вас до того, как Вы нанесли спрей. Что ж, запаситесь терпением, а также следующими материалами — на выбор:

  • антигистаминный крем или спрей;
  • зубная паста;
  • кубик льда;
  • грязь.

Антигистаминный спрей или крем следует наносить на место укуса: эти препараты предназначены для снятия аллергической реакции, и с укусом комара великолепно справятся — зуд должен пройти через пару минут. Приобрести антигистаминный спрей или крем можно в любой аптеке и в большинстве супермаркетов. На отдыхе это — незаменимая вещь.

В зубной пасте имеется фтор, функции о которого, в общем-то, такие же, как у антигистаминного препарата. Мягко вотрите пасту в место укуса, и зуд должен пройти в самый короткий срок.

Кубик льда не помогает от зуда, но служит обезболивающим. Как и грязь — наименее предпочтительный из всех средств от зуда, но работающий благодаря охлаждающему эффекту.

Несколько общих советов

  1. Не стоит расчёсывать место укуса: так Вы рискуете занести туда инфекцию.
  2. Если покраснение и зуд не прекращаются длительное время, обязательно обратитесь к врачу. Возможно, у Вас есть аллергия на комариные укусы. 

В нашем интернет-магазине хозяйственных товаров Вы сможете приобрести всевозможные репелленты:

Оцените статью Как выбрать эффективный репеллент от комаров

Рейтинг: 5,00 / 5 звезд 
 1  голос

Поделитесь находкой