Как выбрать детский стол и стульчик?

Первый год жизни малыша пролетает, как правило, в окружении пелёнок, подгузников, колыбелей, слингов и колясок, но время проходит быстро — и вот малыш уже пытается ходить, разговаривать, начинает рисовать и лепить. Самое время озаботиться подбором оптимальных детских стола и стульчика, на которых ребёнок сможет заниматься творчеством и учиться.

Начинать подбор столика и стула можно для малыша с 1-го года. В этой статье мы разберём, на какие параметры детской мебели стоит обратить внимание во время похода в магазин.

В первую очередь, определитесь, что малыш будет делать за столиком. Кушать? Лепить и рисовать? Учиться? Для принятия пищи подойдёт и простенький вариант из пластика или дерева, а вот с «творческим набором» можно и пофантазировать — благо, производители предлагают обширнейший ассортимент высококачественной детской мебели от совсем базовых вариантов до «трансформеров» и оснащённых дополнительными функциями столов. Например, в комплекте со столом и стулом могут идти контейнеры для хранения пластилина, красок, кистей и других инструментов юного художника.

Нет никакой разницы, купите ли Вы столик из дерева или из пластика, главное — подбирать качественные вещи, хорошо обработанные и гарантированно безопасные. Выбор расцветки вполне можно доверить малышу, если у него уже имеются предпочтения в плане расцветки или любимых персонажей.

Что важно при выборе детского стола и стульчика?

  1. Экологическая чистота материалов, из которых изготовлена мебель.
  2. Их абсолютная безопасность — отсутствие плохо обработанных поверхностей, острых углов, сомнительных подвижных и мелких деталей. Стол и стул должны быть устойчивы.
  3. Лёгкость эксплуатации. Если малыш совсем мал, «возиться» с мебелью придётся Вам, но по мере взросления ребёнка нужно будет приучить самостоятельно управляться со своими вещами.
  4. Правильно выбранные размеры. Стол и стул должны соответствовать росту и весу ребёнка. В соответствии с рекомендациями СанПиН, при сидении стопы ребёнка должны стоять на полу, столешница располагаться напротив груди, угол между бедром и голенью должен быть прямым.

Для тех, кто не имеет возможности привести ребёнка на «примерку», в СанПиНе разработали таблицу рекомендаций:

Рост ребёнка в мм

Высота детского стола в мм

Высота детского стула в мм

>850

340

180

850–1000

400

220

1000–1150

460

260

1150–1300

520

300

Оцените статью Как выбрать детский стол и стульчик?

Рейтинг: 5,00 / 5 звезд 
 1  голос

Поделитесь находкой