Как сделать дом удобным? Очевидные детали, о которых мы всегда забываем

Дом — это не только красота и уют, но и удобство, которое играет едва ли не главенствующую роль при обустройстве интерьера. К сожалению, нам свойственно забывать некоторые очевидные детали, которые нужно иметь в виду при подборе мебели, напольных и настенных покрытий, обустройстве кухни или санузла. В этой статье мы напомним Вам, о каких мелочах не стоит забывать, чтобы не лишать своё жильё необходимого удобства.

1. Высота мебели Рекомендованной считается высота кухонной базы в 85 см — именно таких размеров придерживаются производители мебели при создании стандартных гарнитуров. Однако нельзя забывать об индивидуальных особенностях человека. Для невысоких людей до 150 см лучше заказывать мебель до 82 см, а для тех, чей рост достигает 180 см — выбрать мебель до 91 см. Так руки не будут уставать во время готовки и прочих кухонных хлопот.

2. Покрытия для кухонных панелей С популярностью стиля «хай-тек» возросло и распространение стальных панелей, которые — давайте признаем — смотрятся очень выигрышно. Однако след на блестящей поверхности оставляют даже чистые руки, поэтому стоит озаботиться приобретением полироли или покупкой гарнитура, изначально обработанного специализированными покрытиями.

3. Розетки Сколько нужно розеток в одну комнату? Специалисты полагают, что на каждую стену нужно устанавливать как минимум одну розетку — это обеспечит удобство при использовании электрических приборов. Только обязательно согласуйте это дело с электриком!

4. Вентиляция для книжного шкафа Бесконечные протирания книг кого угодно сведут с ума — именно поэтому многие выбирают для домашней библиотеки специальные книжные шкафы со стеклянными фасадами. Следите за тем, чтобы выбранный Вами шкаф был также оборудован вентиляционными отверстиями, которые уберегут Ваши любимые издание от плесени и затхлости.

5. Защита для пола Большим спросом сегодня пользуется ламинат — красивое, экологически чистое и недорогое напольное покрытие. При всех его достоинствах он, к сожалению, подвержен механическим травмам, поэтому сразу приобретите резиновые «носочки» на стулья, а если используете кресло на колёсиках — специальный коврик.

6. Провода для бра При проведении проводки электрики, как правило, спрашивают у владельцев, где планируется вешать бра. Если не спросили — скажите сами: спрятанные в стенах провода сделают интерьер более эстетичным. А уж если жильё Вы купили на «вторичке», то лучше пользоваться торшерами: это будет намного элегантнее, чем растянутые вдоль стен кабели.

7. Большой семье — два умывальника Многим знаком утренний цейтнот, частью которого является толкотня около раковины. Если Ваша семья большая, а площадь ванной позволяет, озаботьтесь установкой двух умывальников, расстояние между которыми должно составлять как минимум 30 сантиметров.

8. Рельефная плитка для ванной Мало кому нравятся бесконечные падения в ванной комнате. Вместо ковриков Вы можете сразу установить рельефную плитку или плитку с антискользящими свойствами. Поверьте, решение очень быстро себя окупит.

9. Выдвижные ящички на кухне Вместо стандартных полок кухонное пространство лучше оборудовать выдвижными ящиками. Во-первых, экономит место, во-вторых, смотрится эстетично, а в-третьих — просто удобно: всё всегда под рукой. Дополнительно ящики можно оборудовать секциями.

10. Грязеотталкивающие шторы Если окна Вы решили украсить длинными, «подметающими» пол шторами, приобретите к ним дополнительно грезотталкивающие и антистатические пропитки. Стирать такие шторы придётся значительно реже, а ещё антистатики весьма актуальны для семей с «шерстистыми» домашними питомцами.

11. Солнечный аквариум Не нужно устанавливать аквариум около окна с южной стороны — так он быстро зарастёт водорослями, вынудив Вас проводить «уборку» чаще. Лучше всего рыбки чувствуют себя в местах, где на них падает рассеянный солнечный свет.

Оцените статью Как сделать дом удобным? Очевидные детали, о которых мы всегда забываем

Рейтинг: 5,00 / 5 звезд 
 2  голоса

Поделитесь находкой