Как построить летний душ на даче?

Освежиться в жаркий летний день приятно любому. Для этой цели многие дачники возводят на своём участке летний душ: лёгкую и крепкую конструкцию с баком, вода в котором нагревается солнечным теплом. В жару вода может разогреться в бачке настолько сильно, что купание в летнем душе вполне способно заменить традиционные водные процедуры или утомительное таскание воды из колонки, если водопровода в дачном домике пока нет.

Построить летний душ самостоятельно несложно, главное — подходить к работе неспешно и обстоятельно. Приступая к строительству, следуйте нескольким простым правилам:

  • начните с разработки проекта: грамотно составленная схема и заранее подсчитанный бюджет строительных материалов помогут избежать ошибок и серьёзных трат;
  • расположите летний душ правильно, на возвышении, вдалеке от построек: это обеспечит качественный водосток, предотвратит скапливание воды под зданиями и их последующее разрушение;
  • выберите участок, открытый солнцу: это нужно для того, чтобы вода в бачке успевала как следует прогреться;
  • обеспечьте летнему душу хороший слив: если на участке уже есть уличный туалет, можно провести слив душа в имеющуюся сливную яму, а можно выкопать новую отдельно;
  • не забудьте про ширму или любую другую загородку, за которой можно будет переодеться.

Как только Вы составили бюджет, нашли место для летнего душа, обеспечили его сливной ямой и набросали план, можно приступать к выбору «составляющих» душа. Для типовой постройки Вам понадобятся:

  • четыре металлические трубы в длину 1,5 м и в диаметре порядка 100 мм для создания фундамента;
  • каркас душа, который может быть сделан, к примеру, из дерева или металла;
  • бочка для воды, которая будет размещаться на крыше летнего душа: она может быть пластиковой, если Вы планируете убирать её на зиму, или металлической, если зимовать она будет под открытым небом;
  • водостойкий материал, из которого будут сделаны стены (брезент, ДВП, фанера и т. д.);
  • кран с душевой насадкой;
  • поддон;
  • шланг для водостока.

После всех приготовлений можно приступать к строительству, которое не так трудоёмко, как кажется поначалу. Самое тяжёлое в вопросе строительства летнего душа — организация сливной ямы и создание проекта, всё остальное вполне возможно соорудить за 1-2 дня.

строительство летнего душа

Строительство летнего душа на даче осуществляется следующим образом:

  1. В первую очередь, подготовьте фундамент из свай. Для этого в обозначенном месте очертите квадрат по размеру каркаса душа и вбейте в углы металлические трубы таким образом, чтобы они вошли на 2/3 своей длины в землю.
  2. Выкопайте небольшое углубление для поддона и траншею, ведущую к сливной яме. Сам поддон и водосток пока не устанавливайте.
  3. Установите каркас и скрепите его с фундаментом стальными болтами. Убедитесь, что конструкция получилась достаточно мощной, что она не сложится и не рухнет под весом бочки с водой.
  4. В углубление положите поддон, присоедините его к водостоку, водосток отведите в сливную яму.
  5. Приступайте к облицовке каркаса. Если в качестве облицовочного материала Вы выбрали брезент, закрепите его с возможностью съёма на время зимы: брезент, к сожалению, довольно неустойчив к морозам. Не забудьте оставить сверху проёмы для света.
  6. Поместите на крышу бочку и надёжно её закрепите. Чтобы вода в ней грелась быстрее, лучше всего выбрать бочку чёрного цвета или же окрасить её в чёрный, а крышу летнего душа покрыть светоотражающей краской. Убедитесь, что к бочке можно будет проложить шланг.
  7. Выведите трубу бочки внутрь летнего душа, снабдите её краном с душевой насадкой.

На этом строительство Вашего летнего душа завершено! Конечно, Вы можете довести постройку до капитального состояния, а можете оставить как есть, но, вне зависимости от конструкции, летний душ гарантированно принесёт Вам свежесть в жаркий летний день.

Предлагаем Вам материалы, которые могут пригодиться при строительстве летнего душа:

Оцените статью Как построить летний душ на даче?

Рейтинг: 5,00 / 5 звезд 
 1  голос

Поделитесь находкой