Как очистить швы между плиткой?

Многие выбирают для отделки ванной комнаты кафельную плитку — материал доступный, практичный, водостойкий и представленный в широком ассортименте расцветок и дизайнов. Однако при активной эксплуатации плитка начинает тускнеть, а в швах может скапливаться грязь, плесень и даже грибок. Причём добраться до загрязнений при помощи обычной губки получается не всегда: сказывается труднодоступность места.

Что делать? Неужели придётся тратиться на дорогостоящие средства для очистки швов между плиткой? Вовсе нет! Мы предлагаем воспользоваться народными методами, которые доказали свою эффективность уже не одному поколению россиян.

Вам понадобятся:

  • стакан чистой воды;
  • половина стакана пищевой соды;
  • половина стакана уксуса;
  • 1/3 столовой ложки лимонного сока;
  • резиновые перчатки;
  • жёсткая щётка среднего или малого размера.

Подготовьте рабочую зону, наденьте перчатки и смешайте ингредиенты: сначала воду и лимонный сок, затем уксус, затем — соду. Для смешивания используйте посуду с высокими бортиками, потому что получившийся раствор начнёт пениться.

Перед чисткой обработайте плитку любым абразивным чистящим средством. На очищенную поверхность нанесите полученный раствор и оставьте на 20 минут, после чего тщательно сполосните плитку холодной водой и протрите сухой тряпкой.

Несколько советов по очистке швов между плиткой

  1. Поддержать швы в идеальном состоянии поможет обыкновенная автомобильная полироль с содержанием воска. Обновлять её нужно раз в полгода.
  2. Отлично удаляют микробы и плесень хлорсодержащие чистящие средства. Только не забывайте беречь руки! Наносить на швы их нужно приблизительно на 7 минут.
  3. Вернуть первозданную белизну швам можно при помощи стойкого к влаге белого фломастера или водоэмульсионной краски. Только не забудьте предварительно обработать швы от грязи, плесени и грибка.
  4. Отлично справляется с удалением грязи из межшовного пространства пароочиститель.

Если вам не удалось убрать грязь из швов между плиткой, можно обратиться к последнему, самому дорогому средству — купить в магазине специализированное чистящее средство. Но обычно народные способы работают ничуть не хуже самых модных изобретений.

Оцените статью Как очистить швы между плиткой?

Рейтинг: 1,00 / 5 звезд 
 1  голос

Поделитесь находкой